г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню

Типографы и книгочеи

Известно, что начало книгопечатанию на Руси было положено в царствование Ивана Грозного, который в первые годы своего правления очень заботился о появлении в Москве типографии. Он стал «изыскивати мастеров печатных книг» в собственном государстве.

Имена Ивана Федорова и Петра Мстиславца впервые упоминаются в 1563 году, когда начинается работа над книгой «Апостол». Сведений о жизни русских первопечатников очень мало, но известно, что оба типографа были высокообразованными людьми, страстно радели о развитии и улучшении русского книжного дела.

1/3

В день открытия типографии 19 апреля 1563 года царь лично посетил её. В тот же день Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к набору.

Сегодня, спустя 455 лет, мы понимаем насколько важными и прогрессивными были эти события для России. Появление печатной, а значит более доступной, книги стало прорывом в развитии науки и образования, повышения культуры и грамотности в государстве.

И ранее, и сейчас многие исследователи обращают свои научные интересы в сторону возникновения первых печатных книг на Руси, начала книгоиздания, деятельности первых типографов или, как их тогда называли, друкарей.

Новая выставка из фонда редких книг Национальной библиотеки посвящена юбилею начала работы первой московской типографии и деятельности Ивана Федорова и Петра Мстиславца, а также первой датированной русской печатной книге «Апостол».

Вы можете прочесть по теме:

1. Книга в России. Русская книга от начала письменности до 1800 года. - Москва: Государственная публичная историческая библиотека России. - 382, [1] с.

2. Гуссман Генрих. О книге : [пер. с нем.]. - Москва : Книга, 1982. - 112 с.

3. Хрестоматия по истории русской книги : 1564-1917 / сост. Л. А. Везирова. - Москва : Книга, 1965. - 378 с.

4. Кацпржак Евгения Ивановна. История книги. - Москва : Книга, 1964. - 422 с., ил.

5. Баренбаум Иосиф Евсеевич. История книги : учеб. для библиотеч. фак. ин-тов культуры и пед. - Москва : Книга, 1984. - 247 с.

6. Книжные сокровища мира : из фондов Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина . Вып. 1. / [Сост. Е. И. Левит]. - Москва : Кн. палата, 1989. - 218, [5] с.

7. Эггер Эмиль. История книги от ее появления до наших дней : сочинение Э. Эггера . История книги на Руси : сочинение А. Бахтиарова. - Москва : [б. и.], 2016. - 330, [2] с.

Выставка экспонируется в фойе читального зала с 6 августа и до начала сентября.

12+

1/3
  • Альтасор Высокол, или Путешествие с парашютом
    Альтасор Высокол, или Путешествие с парашютом
    Уидобро В.
    Современная проза
  • Soledades
    Soledades
    Мачадо А.
    Поэзия
  • Abel Sánchez
    Abel Sánchez
    Unamuno M. de
    Повесть
  • Entre naranjos
    Entre naranjos
    Blasco Ibáñez V.
    Роман
  • Bodas de sangre
    Bodas de sangre
    Garcia Lorca F.
    Пьеса
  • Cita en la Recoleta
    Cita en la Recoleta
    Espinosa V.
    Современная проза
  • Практикум по грамматике испанского языка
    Практикум по грамматике испанского языка
    Кузнецова Л. П.
    Учебное пособие
  • Самые смешные рассказы
    Самые смешные рассказы
    Учебное пособие
< >
Яндекс.Метрика