21 января 2019
Уральский волшебник. Мастер, мудрец, сказочник
27 января исполняется 140 лет со дня рождения мастера уральских сказов и сказок Павла Петровича Бажова.
Будущий писатель родился в семье мастера одного из уральских заводов, с детства смышлял он рассказы заводских стариков, горняцкие были и легенды о Хозяйке Медной горы, что охраняет тайны уральских недр, пока не придет за ними «смелый да умелый».
В новой экспозиции редкого фонда представлены сборники статей и воспоминаний, критико-биографическая литература и сами произведения Бажова.
В 1972 году издательство «Искусство» подготовило прекрасно выполненную книгу-шкатулку «Каменный цветок» уральского сказочника. Это необычное издание представляет собой изящно оформленную под шкатулку коробку с вложенными в нее тринадцатью пластинами, на которых изображены основные сюжеты сказов, связанных с Хозяйкой Медной горы. Эту необычную книгу можно увидеть на выставке.
Изюминкой выставки стала миниатюрная книжка «Малахитовая шкатулка» (1979, 6х8 см). Издание опубликовано на мелованной бумаге, вложено в защитный короб и проиллюстрировано известным уральским художником Геннадием Сидоровичем Мосиным.
Познакомиться с выставкой можно в фонде редкой книги с 21 января по 11 февраля 2019 года.
Телефон: 24-15-36 (фонд редкой книги).