24 марта 2023
2023 - Год педагога и наставника: Инесса Львовна Бим
kgo.ucoz.ru |
Имена многих талантливых отечественных учёных вписаны золотыми буквами в историю методики обучения иностранным языкам. В Год педагога и наставника представляем вам выдающихся методистов-исследователей в области иноязычного образования.
Инесса Львовна Бим
iyazyki.prosv.ru |
Инесса Львовна Бим (1926-2011) – выдающийся педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик, учёный в области теории и методики обучения иностранным языкам. Маленькая Инесса жила в Австрии и Германии с родителями, работавшими в советском посольстве, училась в берлинской и московской школах. После войны её не приняли в МГУ, но она поступила сразу на второй курс факультета немецкого языка МГПИ им. Потемкина, закончив его с отличием. Набираясь опыта преподавания в школе, параллельно училась в аспирантуре и писала учебные пособия. С 1965 года Инесса Львовна работала в родном МГПИ, сначала в должности доцента, а затем заведующей кафедрой фонетики и лексики немецкого языка. В 1976 году защитила докторскую диссертацию на тему «Система обучения иностранному языку в средней школе и учебник как модель ее реализации». С 1985 по 1990 год заведовала лабораторией обучения иностранным языкам НИИ содержания и методов обучения, позже работала её главным научным сотрудником. В 2004 году была избрана действительным членом Российской академии образования и многие годы была председателем Проблемного совета по вопросам обучения иностранным языкам в средней школе.
Инесса Львовна впервые применила системно-структурный подход для обоснования методики как науки. Ей разработаны методологические основы методики обучения иностранным языкам: уточнен понятийный аппарат, сформулированы и описаны основные методические категории, заложены фундаментальные основы теории учебника, а также создана концепция курса немецкого языка. Исследования в области методики обучения второму иностранному языку с учетом возможностей переноса и трудностей интерференции способствовали введению изучения вторых иностранных языков в школах. В своих последних работах она анализировала факторы и механизмы формирования личностно-ориентированного подхода как базисного к построению образовательного процесса.
И. Л. Бим известна многим как автор многочисленных, издающихся с 1958 года и по настоящее время УМК по немецкому языку. Главным героем её учебников стал репортёр Шрайбикус – он знаком всем поколениям изучавших немецкий в нашей стране. Инесса Львовна также активно публиковалась в журнале «Иностранные языки в школе»; из её статей всегда можно почерпнуть новейшие приёмы, помимо описанных в книгах для учителя.
Эта изящная хрупкая женщина с яркими голубыми глазами была настоящим бойцом. Не стесняясь, она всегда говорила правду, защищая коллег, оставаясь честной с собой и окружающими. Её отличали самоотверженное служение любимому делу, невероятное трудолюбие, целеустремленность, сила воли, глубокая порядочность, интеллигентность, эрудиция и широкий кругозор. Настоящий лидер, блестящий лектор, чуткий научный руководитель, гениальный автор – именно так отзывались коллеги и аспиранты о своём наставнике, а это целая плеяде талантливых методистов. И. Л. Бим глубоко понимала приоритетные задачи развития, умела творить будущее и строить прогнозы. Эти методические идеи до сих пор актуальны – их можно развернуть в новые научные работы.
avisio.ru |
Читайте подробнее:
1. Бим И. Л. Немецкий язык : базовый курс : концепция, программа / И. Л. Бим. - М. : Новая школа, 1995.2. Бим Инесса Львовна. Немецкий язык. Рабочие программы : предметная линия учебников И. Л. Бим : 2-4 классы : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. - Москва : Просвещение, 2011.3. Бим Инесса Львовна. Профильное обучение иностранным языкам на старшей ступени общеобразовательной школы : проблемы и перспективы / И. Л. Бим. - Москва : Просвещение, 2007.4. Бим Инесса Львовна (1926-). Концепция обучения второму иностранному языку (немецкому на базе английского) : [учеб. пособие] / И. Л. Бим. - Обнинск : Титул, 2001.5. Бим Инесса Львовна. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника : (опыт системно-структурного описания) / И. Л. Бим ; ред. С. Н. Лацис. - М. : Русский язык, 1977.