г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
25 октября 2021

Детские сказки бывают не только для детей!

Джованни Франческо Родари; Фото: http://cultinfo.ru/
Джованни Франческо Родариhttp://cultinfo.ru/

23 октября исполнился 101 год со дня рождения самого известного итальянского писателя и журналиста Джованни Франческо Родари, знакомого всем под именем Джанни Родари. Мало того, знаменитому творению «Приключения Чиполлино» аж целых 70 лет! Несмотря на возраст, произведение по своей сути не перестает быть актуальным.

«Cipollino era figlio di Cipollone e aveva sette fratelli: Cipolletto, Cipollotto, Cipolluccio e cosi di seguito, tutti nomi adatti ad una famiglia di cipolle…». Для тех, кто читал, по-русски эта фраза прозвучит очень знакомо: «Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее — самые подходящие имена для честной луковой семьи…».

Сказка написана и впервые опубликована в 1951 году. Главного героя – мальчика-луковку – зовут Чиполлино, ведь лук на итальянском – cipolla. «Приключения Чиполлино» - одна из сказок советского детства, которую дети того времени знали почти наизусть, рассказывающая о приключениях мальчика-луковки в фруктово-овощной стране.

 Сказки = Le favole
Родари Джанни
Инв. номер 28516и
Шифр 81.473.1

— Весьма рад, синьор Чиполлино. Я о вас уже слышал.

— От кого же это?

— От кавалера Помидора.

— Ну, так, наверно, он ничего хорошего обо мне не сказал.

— Конечно, нет. Но именно потому я и подумал, что вы, должно быть, замечательный мальчик. И вижу, что не ошибся.

Советский Чиполлино; Фото: https://eksmo.ru/
Советский Чиполлиноhttps://eksmo.ru/

В Советском Союзе эту сказку очень любили, выпускали игрушки, записывали пластинки, снимали диафильмы, мультфильмы, даже сняли полнометражное кино в 1973 году. Как вы думаете, кто сыграл роль сказочника? Правильно, сам автор.

Интересный факт, в 1961 году появился всеми любимый мультфильм, в котором история мальчика-луковки подавалась несколько упрощенно, но зато более весело и динамично. Музыку написал уже достаточно известный к тому времени композитор Карэн Хачатурян. Кстати, благодаря написанной музыке, через 13 лет фрагменты превратились в балет «Чиполлино».

«Приключения Чиполлино» — это важная и актуальная сказка не только для детей. История луковки учит не верить в сказочные обещания, бороться с несправедливостью, помогать друзьям и делать добрые дела.

Примечательно, что все книги Родари есть в каждом книжном магазине России, они переиздаются чуть ли не каждый год. Да и в мире Родари не забыт — множество изданий его книг выходит на самых разных языках.

Очень мудро сказал Джанни Родари: «Взрослые часто говорят детям: ешьте побольше каши! А я говорю: читайте побольше книг! Без этой пищи тоже не вырастешь. Я пишу веселые книги, так как веселый человек растет быстрее».

Свист Чиполлино. Композитор К.Хачатурян. Музыка с сайта https://music.radio.lol/
  • Альтасор Высокол, или Путешествие с парашютом
    Альтасор Высокол, или Путешествие с парашютом
    Уидобро В.
    Современная проза
  • Soledades
    Soledades
    Мачадо А.
    Поэзия
  • Abel Sánchez
    Abel Sánchez
    Unamuno M. de
    Повесть
  • Entre naranjos
    Entre naranjos
    Blasco Ibáñez V.
    Роман
  • Bodas de sangre
    Bodas de sangre
    Garcia Lorca F.
    Пьеса
  • Cita en la Recoleta
    Cita en la Recoleta
    Espinosa V.
    Современная проза
  • Практикум по грамматике испанского языка
    Практикум по грамматике испанского языка
    Кузнецова Л. П.
    Учебное пособие
  • Самые смешные рассказы
    Самые смешные рассказы
    Учебное пособие
< >
Яндекс.Метрика