г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
29 июля 2023

«Никто на свете не был мне ближе Дельвига...»

«Грустно, тоска. Вот первая смерть мною оплаканная… никто на свете не был мне ближе Дельвига…», — писал Пушкин Плетнёву. Дельвиг был не только другом души, но и большим поэтом. Их дружба началась еще в лицее и сохранилась до самой смерти Дельвига. С Пушкиным Дельвига сблизила общая любовь к поэзии: «С ним толковал обо всем, что душу волнует, что сердце томит», - вспоминал впоследствии Пушкин.

Дельвиг Антон Антонович (1798-1831) –поэт, лицеист, друг Пушкина, издатель альманахов «Северные цветы» (1825-1831), «Подснежник» (1829) и «Литературные газеты» (1830). Происходил из древнего, но обедневшего рода обрусевших лифляндских баронов.

В 1811 г. Дельвиг поступил в Царскосельский лицей, где на всю жизнь стал одним из любимейших друзей Пушкина. Еще в Лицее в стихотворении «Пушкину» (1815) Дельвиг предсказал своему другу великое будущее и возвестил миру о рождении нового поэта:

Пушкин! Он и в лесах не укроется:

Лира выдаст его громким пением,

       И от смертных восхитит бессмертного

    Аполлон на Олимп торжествующий.

В послелицейские годы  они встречались друг у друга, у П. А. Плетнева, в петербургских литературных кругах.  В эти годы Пушкин посвящает Дельвигу ряд стихотворений: «Послушай, муз невинных» (1815), «Любовью, дружеством и ленью..» (1817), «друг Дельвиг, мой парнасский брат» (1821), «Прими сей череп, Дельвиг: он..» (1827), «Мы рождены, мой брат названный» (1830), «грустен и весел вхожу, ваятель, в твою мастерскую» (1836).

С годами взаимное понимание и любовь росли, крепла и становились все более осознанными, в разлуке друзья переписывались.

Пушкин участвовал во всех изданиях Дельвига в качестве сотрудника, помощника и редактора.

В годы ссылки Пушкина Дельвиг поддерживал с ним переписку как личного, так и литературного характера.

Встречи Пушкина и Дельвига возобновляются летом 1827 года. Петербургский салон Дельвига был одним из культурных центров столицы, и Пушкин посещал его ежедневно. Они были так нежно преданы друг другу, что при встрече целовали друг другу руку..

Когда Дельвиг задумал жениться, Пушкин, узнав о предстоящей перемене в судьбе друга, принял весть с волнением. Но нет сомнения, что Пушкин еще заочно полюбил Софью Михайловну Дельвиг, как жену своего друга и брата.

Дельвиг же один до конца и без оговорок любил Пушкина и больше всех понимал его значительность.

Ни время, ни неравный рост поэтических сил не поколебали этой дружбы. Она началась среди садов Лицея и кончилась у гроба Дельвига.

Пушкин был потрясен смертью друга. Вот что он написал в письме Плетневу : «Грустно, тоска. Вот первая смерть мною оплаканная…никто на свете не был мне ближе Дельвига. Изо всех связей детства он один остался на виду -  около него собиралась наша бедная кучка. Без него мы точно осиротели».

    • Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)
      Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)
      Истомин Ю. Н.
      Практическое пособие
    • Пыж да лов
      Пыж да лов
      Афанасьева Е. Е.
      Поэзия
    • На защите трудовых прав и интересов работников. 100 лет вместе. Лесной профсоюз Республики Коми
      На защите трудовых прав и интересов работников. 100 лет вместе. Лесной профсоюз Республики Коми
      Научно-популярная литература
    • Ласковый шёпот дождя
      Ласковый шёпот дождя
      Зонова Н. В.
      Поэзия
    • "Я шлю тебе свои стихи..."
      "Я шлю тебе свои стихи..."
      Митюшев Д. И.
      Поэзия
    • Я училась ходить по слогам
      Я училась ходить по слогам
      Зонова Н. В.
      Поэзия
    • Инновации в туризме
      Инновации в туризме
      Отнюкова М. С.
      Учебное пособие
    • Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум
      Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум
      Кулагина Н. А.
      Учебное пособие
    < >
    Яндекс.Метрика