г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
16 августа 2018

16 августа 1905 года в Усть-Сысольске в народном доме состоялся первый киносеанс с показом французского фильма «Погоня за женихом»

Первый показ кино в Усть-Сысольске прошел 16 августа 1905 года – спустя десять лет после того, как в Париже на бульваре Капуцинок в одном из залов "Гранд-кафе" братья Люмьер провели свой первый киносеанс, состоящий из десяти короткометражек.

"Человеком с бульвара Капуцинов" в уездном городе на Сысоле оказался гастролирующий киношник из города Глазова Владимир Платунович, привезший французскую комедию "Погоня за женихом". Эта был черно-белый немой короткометражный фильм.

Фильм был показан в Народном доме. Зал был полон. Некий доброволец – знаток французского языка – переводил вслух титры.

Любопытно, что это событие сохранилось в истории только благодаря хулиганской выходке местного учителя Михаила Лебедева, который в нетрезвом виде явился на показ "фильмы" и неожиданно для себя стяжал славу первого местного кинокритика. Он до конца сеанса громко возмущался, кричал, что "картины надо ставить выше или ниже, так как ничего не видно", и вообще это "шантаж, а полиции нельзя позволять ставить такие картины".

Учителя из зала не выгнали, но уездный исправник накатал жалобу инспектору городского училища о неблаговидном поведении его подчиненного. Этот документ сохранился в архиве. Если бы учитель в тот вечер не напился, то первый киносеанс так бы и канул мимо историков в лету.

Первый кинотеатр в Усть-Сысольске возвели только в 1923 году. Деревянное одноэтажное здание стояло на перекрестке нынешних улиц Куратова и Кирова.

Первый кинотеатр в Усть-Сысольске; Фото: Фото с сайта "Комиинформ" https://komiinform.ru/news/142520
Первый кинотеатр в Усть-СысольскеФото с сайта "Комиинформ" https://komiinform.ru/news/142520

Источники:

Город Сыктывкар : энциклопедия / Рос. акад. наук, Урал. отд-ние, Коми науч. центр, Отдел "Научный архив и энциклопедия"; [рук. проекта, науч. ред. М. П. Рощевский]. - Сыктывкар : Коми научный центр УрО РАН, 2010. – С. 358.

Жеребцов, Л., Мельникова,  Н. Популярная история Республики Коми. – Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2016. – С. 65.

Сайт «Комионлайн» https://komionline.ru/news/50404

Сайт «Комиинформ» https://komiinform.ru/news/142520

16 АВГУСТА 1905 ГОДА В УСТЬ-СЫСОЛЬСКЕ В НАРОДНОМ ДОМЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КИНОСЕАНС С ПОКАЗОМ ФРАНЦУЗСКОГО ФИЛЬМА «ПОГОНЯ ЗА ЖЕНИХОМ»
Источники:
  • Альтасор Высокол, или Путешествие с парашютом
    Альтасор Высокол, или Путешествие с парашютом
    Уидобро В.
    Современная проза
  • Soledades
    Soledades
    Мачадо А.
    Поэзия
  • Abel Sánchez
    Abel Sánchez
    Unamuno M. de
    Повесть
  • Entre naranjos
    Entre naranjos
    Blasco Ibáñez V.
    Роман
  • Bodas de sangre
    Bodas de sangre
    Garcia Lorca F.
    Пьеса
  • Cita en la Recoleta
    Cita en la Recoleta
    Espinosa V.
    Современная проза
  • Практикум по грамматике испанского языка
    Практикум по грамматике испанского языка
    Кузнецова Л. П.
    Учебное пособие
  • Самые смешные рассказы
    Самые смешные рассказы
    Учебное пособие
< >
Яндекс.Метрика