01 июня 2018
1 июня 1973 года открылся музей природы Печоро-Илычского заповедника в поселке Якша
Он изначально был организован как музей при заповеднике, коллекции формировались из полевых сборов сотрудников.
В экспозициях музея представлены все виды позвоночных, характерных для заповедной зоны.
Официальная дата открытия музея – 1 июня 1973 года. С 1996 года музей природы заповедника находится в ведении отдела экологического просвещения.
В фондах музея хранятся ботанические и зоологические коллекции, которые собирались сотрудниками в труднодоступных местах заповедника и представляют огромную ценность для научных исследований.
Особая гордость музея – огромная коллекция черепов разных видов животных (1525 единиц). Кроме того, на хранении в музее находится частная коллекция черепов мелких млекопитающих (около 20000 штук), а также черепов лосей.
Большой интерес представляют экспонаты животных необычной окраски. Это шкурки белок с белыми пятнами на дымчатом фоне, темно-дымчатого, бежевого, с желтой полосой по хребту и почти черного цвета, чучело белки-летяги светлой окраски.
В день 70-летия со дня открытия заповедника, что пришлось на 2000 год, был открыт краеведческий зал, в котором была выставлена историко-этнографическая экспозиция.
Известно, что в одной из древнейших стоянок человека, обнаруженной в верховье реки Печора, были выявлены большие скопления костей, принадлежащих плейстоценовым животным. Были найдены кости и череп редкого пещерного медведя, а также крупные рога овцебыка.
В одном из выставочных залов стоит идол, относящийся к объектам религиозного поклонения народов манси и ханты. Считалось, что идолы устанавливались в кумирнях, а святилища – возле каменных останцев или в пещерах. Старообрядцы смогли сохранить не только религиозные верования, но и уклад жизни этих народов. Здесь выставлена одежда, охотничье снаряжение, рыбацкие сети и многие другие интересные вещи.
В музее есть отдел «Пароходство и торговля на Печоре», в котором представлены материалы, относящиеся к развитию торговли Камы.
Фотография с сайта "вОтпуск.ru" https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11497 |
Источник:
Кудрявцева, Доминика Игоревна. Музей природы Печоро-Илычского заповедника. История комплектования и опыт экспонирования / Кудрявцева Д. И. // Музеи и краеведение. - Сыктывкар, 2010. - С. 223-228. - (Труды Национального музея Республики Коми ; вып. 7).