г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
Пушкинская картаВорсантор (Время играть)Национальная электронная библиотека Республики КомиКультурная карта Республики КомиМы из КомиМифологическая карта Республики Коми. Проект «Время героев»Книжные памятники Республики КомиСвятые новомученики земли КомиБиблиотека памяти. Великой победе посвящаетсяЛегион умниковМузей книжной культурыЛитературные прогулки по Республики КомиЛитРес
23 июля 2019

23 июля 1877 года родился геолог, первооткрыватель печорского угольного бассейна Александр Александрович Чернов

Александр Александрович Чернов родился 11 (23) июля 1877 года в г. Соликамске Пермской губернии в семье потомственных уральских горняков.

Научная династия Черновых насчитывает более трехсот лет. Геологами были его дед и отец. Геологом стал сам А. А. Чернов, передал эстафету своему сыну Георгию Александровичу.

Мать умерла очень рано, когда Александру исполнилось всего два с половиной года. Его воспитанием в основном занимался отец, который часто брал мальчика в геологические поездки по окрестностям Соликамска, тем самым прививал сыну интерес к геологии.

После окончания обучения в Пермской губернской классической гимназии в 1896 г. с серебряной медалью, А. А. Чернов поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

В 1903 году сдав государственные экзамены с дипломом I степени, по совету академика Алексея Петровича Павлова, А. А. Чернов остается в университете при кафедре геологии. Помимо научной работы он занимался и преподавательской деятельностью в Московском археологическом институте, с 1919 г. читал лекции по исторической геологии на Московских высших женских курсах. С 1917 по 1930 гг. А. А. Чернов был профессором кафедры геологии МГУ.

Начиная с 1902 года ежегодно, почти без перерывов, Чернов проводил длительные полевые экспедиции, вел геологические съемки. Он побывал во многих уголках огромной России, но основное предпочтение отдавал исследованиям северного Урала и Пермского края. В 1917-1918 годах А. А. Чернов участвовал в экспедициях на Тиман в бассейнах рек Цильма и Пижма.

В 1921 году Чернов начал проводить исследования на западном склоне Северного Урала. На правых притоках р. Печора он обнаружил промышленные запасы каменного угля. В 1924 году он впервые выделил Печорский угольный бассейн.

Угольные залежи были открыты на реках Кожым, Инта, Неча, Косью.

В 1932-1933 годах проводил геологические исследования на Пай-Хое. В 1937 году – геологические исследования на Северном Тимане. В 1944  – геологические исследования в бассейне Средней Печоры. В 1948 – геологические исследования Печорской Пижмы.

В 1935 году он начал работать старшим специалистом в Северном бюро Полярной комиссии АН СССР, жил и работал в г. Сыктывкаре.

Чернов был первым геологом, начавшим в Коми крае систематические исследования, которые длились более 40 лет, вплоть до последних дней его жизни. Почти вся территория Республики Коми и сопредельные районы были охвачены его исследованиями. Им были заложены основы геологии приполярного Урала.

В Печорском бассейне обнаружены угли различного марочного состава. Здесь были бурые, газовые, длиннопламенные, жирные и коксовые угли, каменные-полуантрациты. Общая площадь бассейна составляет около 100 тыс. кв. км, а общие геологические запасы исчисляются более 250 млрд. тонн. Мощность пластов достигает 1,5 м. Уголь печорского бассейна сыграл большую роль в энергетике страны во время Великой Отечественной войны, когда основные угольные шахты Украины были недоступны для эксплуатации.

Участники экспедиции профессора Чернова (крайние с права) на реке Цильма в 1917 году; Фото: Фото из архива Геологического музея им. А.А. Чернова
Участники экспедиции профессора Чернова (крайние с права) на реке Цильма в 1917 годуФото из архива Геологического музея им. А.А. Чернова

Новый подход к изучению геологии Печорского края и геологические прогнозы позволили Чернову и его сотрудникам обнаружить залежи угля там, где геологи еще не бывали, а также в тех местах, где ранее уже проходили исследователи (но ничего там не обнаружили).

Изучение нефтеносных структур Тимана и Печорского клина сделали возможным открытие Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Промышленное освоение ухтинской нефти во многом произошло именно из-за геологических обоснований, сделанных А. А. Черновым. С его именем связаны исследования соленосности пермских отложений Севера, поиски и открытие ряда других месторождений полезных ископаемых: золота, алмазов, железных и марганцевых руд, флюоритов, фосфоритов.

Скончался Александр Александрович Чернов 22 января 1963 г., похоронен в г. Сыктывкаре.

Стела в честь Александра Александровича Чернова в Воркуте; Фото: Фото с сайта "Воркута покажет север" http://vorkuta-ice.ru/?page_id=8606
Стела в честь Александра Александровича Чернова в ВоркутеФото с сайта "Воркута покажет север" http://vorkuta-ice.ru/?page_id=8606

Именем А. А. Чернова названы гряда на северо–востоке Большеземельской тундры; новый минерал черновит (открыт в 1966 г.); горная гряда на северо-западе Печорского бассейна (поднятие Чернова); ископаемые растения из пермских отложений (виды и роды плауновых – Paichoria tschernovii Zalessky, 1936; членистостебельных – Tschernovia striata Neuburg, 1960; папоротников).

Улицы в городах – Сыктывкаре, Ухте, Инте, Воркуте носят имя Чернова.

В Воркуте ему установлен памятник как первооткрывателю Печорского угольного бассейна.

Мемориальные доски в его честь установлены на зданиях президиума Коми научного центра и Института геологии. Его имя носит научный Геологический музей Института геологии КНЦ УрО РАН.

В Воркуте перед зданием Полярной Уральской экспедиции установлена десятиметровая стела, в проеме которой бюст геолога А. А. Чернова. Исследователь изображен рассматривающим в лупу образец минерала.

В Государственном геологическом музее им. В. И. Вернадского РАН (Москва) хранится коллекция А. А. Чернова, представленная ископаемой флорой из отложений Татаровских высот (Москва) и представительная коллекция пермской флоры бассейна Печоры и коллекция ископаемых беспозвоночных, преимущественно аммонитов, из юрских отложений бассейна Печоры.

Источники:

С "Заполярьем" по жизни : альманах / [гл. ред. газ. "Заполярье" Надежда Делова ; исп. проекта Зоя Хайруллина]. - [Воркута : Заполярье, 2012]. - 130, [1] с. : фото, портр., факс.

Заполярье. – 1957. – 23 июля

23 ИЮЛЯ 1877 ГОДА РОДИЛСЯ ГЕОЛОГ, ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧЕРНОВ
Источники:
  • Бизнес-пикап, или Как стать богом в общении
    Бизнес-пикап, или Как стать богом в общении
    Дзотти Ч.
    Практическое пособие
  • Кто ты - герой финансов или дойная корова?
    Кто ты - герой финансов или дойная корова?
    Исмагилов Р. Х.
    Монография
  • Добыча
    Добыча
    Yergin D.
    Научное издание
  • 100 лет отечественной гражданской авиации, 1923-2023
    100 лет отечественной гражданской авиации, 1923-2023
    Научное издание
  • Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций
    Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций
    Медведев В. А.
    Учебник
  • Бережливое производство
    Бережливое производство
    Учебник
  • Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента
    Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента
    Селезнева Л. В.
    Учебник
  • Информатика
    Информатика
    Прохорский Г. В.
    Учебное пособие
< >
Группа компаний СевермедиаМинистерство культуры и архивного делаБНК информационное агентствоКонсультант плюсГосуслуги Республики КомиРостелекомГазета "Республика"Телеканал "Юрган"Информационное агентство КомиинформГТРК КомигорГазета РадугаЖурнал АРТСоюз писателей Республики КомиНациональная галерея Республики КомиКоми научный центр
Яндекс.Метрика