г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
09 мая 2019

9 мая 1975 года в Эжвинском районе г. Сыктывкара установили обелиск в честь слобожан, которые погибли в годы войны

Обелиск в память о слобожанах, которые не вернулись домой с Великой Отечественной войны,  установлен в центре Слободской площади.

Он был торжественно открыт 9 мая 1975 года во время митинга в честь 30-летия Победы. Поначалу он представлял собой монументально-декоративную конструкцию, облицованную светлым металлом, на которой была отчеканена фигура советского воина, поднявшего красное знамя Победы над обломками фашистской империи.

На одной из граней обелиска были выбиты даты: «1945-1975», а венчало его кольцо с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто».

9 мая 1975 года. Открытие обелиска
9 мая 1975 года. Открытие обелиска

История создания памятника очень интересная. Так эскиз и чертеж для него были разработаны на общественных началах. После чего строители, по договоренности, между делом изготовили основу монумента - железобетонный массив, которому еще предстояло придать вид памятника.

Работу над заготовкой продолжил профессиональный скульптор из числа пребывающих в исправительно-трудовом учреждении (Верхний Чов), привлеченный к созданию обелиска по просьбе Николая Михайловича Резникова, который возглавлял в ту пору Эжвинский райисполком.

Идея же для первоначальной чеканки была заимствована с одного из сооружений Мамаева кургана в Волгограде.

Примечательно и то, что часть средств на установку монумента была заработана пионерами во время сбора металлолома и макулатуры.

В 1994 году по постановлению главы администрации Эжвинского района Владимира Михайловича Ушакова памятник решено было реконструировать.

Проект разработал известный в Коми скульптор Анатолий Иосифович Неверов. Новый вариант он выполнил в художественной литейной мастерской совместно со своим учеником Юлиусом Вацлавовичем Валужисом.

Отчеканенную фигуру советского воина при реконструкции заменили гравюрой с изображением воина-победителя с ребенком на плече.

Постамент в свою очередь дополнили надписью «Вечная память воинам-слобожанам», под которой закрепили восемь выполненных в технике металлизации мемориальных досок со 186 фамилиями погибших.

Также на правой грани обелиска были добавлены орден Победы и склоненные знамена - символ памяти о погибших.

На левой в свою очередь появился орден Великой Отечественной войны, а год «1975» изменили на «1995».

Каждый год 9 мая на Слободской площади проходит торжественный митинг и парад Победы.

Источники:

Есть улицы центральные... : путеводитель по улице Мира Эжвинского района города Сыктывкара / Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Эжвинская централизованная библиотечная система", Центральная библиотека "Светоч" ; [сост. И. И. Петибская и др. ; ред.: Н. Ю. Петрова ; отв. за вып.: Л. В. Калугина]. - Сыктывкар : [б. и.], 2016. - 83 с. : ил. цв., фот., карты - (Серия "По улицам Эжвы")

Историческая хроника. Республика Коми с древнейших времен / И. Л. Жеребцов, М. В. Таскаев, М. Б. Рогачев, Б. Р. Колегов. - Сыктывкар : Коми кн. изд-во, 2002. – С. 256.

9 МАЯ 1975 ГОДА В ЭЖВИНСКОМ РАЙОНЕ Г. СЫКТЫВКАРА УСТАНОВИЛИ ОБЕЛИСК В ЧЕСТЬ СЛОБОЖАН, КОТОРЫЕ ПОГИБЛИ В ГОДЫ ВОЙНЫ
Источники:
  • Плейлист волонтера
    Плейлист волонтера
    Штапич М.
    Роман
  • Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)
    Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)
    Истомин Ю. Н.
    Практическое пособие
  • Пыж да лов
    Пыж да лов
    Афанасьева Е. Е.
    Поэзия
  • На защите трудовых прав и интересов работников. 100 лет вместе. Лесной профсоюз Республики Коми
    На защите трудовых прав и интересов работников. 100 лет вместе. Лесной профсоюз Республики Коми
    Научно-популярная литература
  • Ласковый шёпот дождя
    Ласковый шёпот дождя
    Зонова Н. В.
    Поэзия
  • "Я шлю тебе свои стихи..."
    "Я шлю тебе свои стихи..."
    Митюшев Д. И.
    Поэзия
  • Я училась ходить по слогам
    Я училась ходить по слогам
    Зонова Н. В.
    Поэзия
  • Инновации в туризме
    Инновации в туризме
    Отнюкова М. С.
    Учебное пособие
< >
Яндекс.Метрика