г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
09 декабря 2018

9 декабря 1932 года основан рабочий поселок Ярега – крупный населенный пункт в пригородной зоне г. Ухты

Ярега – посёлок городского типа в центре Коми. Входит в городской округ «Ухта», и от административного его центра находится в 25 километрах на юго-запад.

В Яреге находится одноимённая железнодорожная станция Северной железной дороги. На юге посёлка раскинулось водохранилище.

; Фото: Фото с сайта "Автотуристу.ru" https://avtoturistu.ru/
Фото с сайта "Автотуристу.ru" https://avtoturistu.ru/

Основание Яреги связано с обнаружением и разработкой в южной части Тиманского кряжа месторождения вязкой (тяжёлой) нефти. Проект строительства первой в стране шахты (известна как шахта №1) по добычи такого ресурса был завершён 1934 году, причём такой метод добычи до того времени больше нигде не использовался. Основная тяжесть работ на промысле легла на плечи заключённых Ухтпечлага – подразделения ГУЛАГа.

В 1937 году в системе Ухтпечлага выделили специальное 3-е отделение, трудившееся исключительно на нефтедобыче. Так возник Ухтижемлаг, заключённые которого (порядка 2,5 тысяч человек) стали первыми жителями возникших при нефтепромыслах посёлков: Первомайского, Нижнего Доманика и Яреги.

К 1939 году здесь запустили три нефтяных шахты, но самой мошной являлась №1, где добывали около 70% общего объёма. После закрытия Ухто-Ижемского лагеря (1956 год) на шахты Яреги стали привлекаться вольнонаёмные рабочие.

; Фото: Фото с сайта "Автотуристу.ru" https://avtoturistu.ru/
Фото с сайта "Автотуристу.ru" https://avtoturistu.ru/

Ярега – типичный горняцкий посёлок, полностью зависящий от добычи тяжёлой нефти. Уникальность Ярегского месторождения не только в количестве запасов вязкой нефти, но и в наличии рудного пласта с высоким содержанием титана. Титановые в кварцевых песчаниках месторождения обнаружен в 1956 году, добыча его началась 10 лет спустя. В недрах Яреги содержится половина разведанного титана России.

В Яреге есть замечательный музей — музей нефти. Музей содержится на деньги Лукойла. Вход и экскурсия совершенно бесплатные.

Экспозиция музея рассказывает о ярегском месторождении, о истории разработки, строительства. Есть в музее очень крутые движущиеся макеты шахт. Макетам уже больше пятидесяти лет, а они еще работают.

; Фото: Фото с сайта "Автотуристу.ru" https://avtoturistu.ru/
Фото с сайта "Автотуристу.ru" https://avtoturistu.ru/
  • Плейлист волонтера
    Плейлист волонтера
    Штапич М.
    Роман
  • Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)
    Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)
    Истомин Ю. Н.
    Практическое пособие
  • Пыж да лов
    Пыж да лов
    Афанасьева Е. Е.
    Поэзия
  • На защите трудовых прав и интересов работников. 100 лет вместе. Лесной профсоюз Республики Коми
    На защите трудовых прав и интересов работников. 100 лет вместе. Лесной профсоюз Республики Коми
    Научно-популярная литература
  • Ласковый шёпот дождя
    Ласковый шёпот дождя
    Зонова Н. В.
    Поэзия
  • "Я шлю тебе свои стихи..."
    "Я шлю тебе свои стихи..."
    Митюшев Д. И.
    Поэзия
  • Я училась ходить по слогам
    Я училась ходить по слогам
    Зонова Н. В.
    Поэзия
  • Инновации в туризме
    Инновации в туризме
    Отнюкова М. С.
    Учебное пособие
< >
Яндекс.Метрика