г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
Пушкинская картаВорсантор (Время играть)Национальная электронная библиотека Республики КомиКультурная карта Республики КомиМы из КомиМифологическая карта Республики Коми. Проект «Время героев»Книжные памятники Республики КомиСвятые новомученики земли КомиБиблиотека памяти. Великой победе посвящаетсяЛегион умниковМузей книжной культурыЛитературные прогулки по Республики КомиЛитРес

В XVIII-XIX веках из Коми края молодых людей забирали в рекруты, служба в армии длилась 25 лет

В XVIII-XIX веках русская армия комплектовалась на основе рекрутской повинности, которую несли все податные сословия. Рекрутские наборы не были строго ежегодными и проводились по мере необходимости доукомплектования армии. Во время войн увеличивалось и количество наборов, и число рекрутов в рамках набора: в 1812 году во время Отечественной войны, в 1853-1856 годах во время Крымской войны.

В рекруты забирали из всех районов Коми края: из Мезенского уезда архангельской губернии, из Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии.

Забирали мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. За некоторые годы возраст новобранцев для северных регионов определялся 17-34 годами, а в 1808 году – даже 10-25 годами (набор для флота).

Служба в армии продолжалась 25 лет, с 1833 года – 20 лет, с 1862 года – 15 лет в сухопутной армии и 14 лет – на флоте. Вне зависимости от срока службы крестьяне и мещане рассматривали призыв в армию как «жесткое потрясение» и «приговор к смерти».

Рекрутской повинности не подлежали государственные крестьяне и мещане, «беспорочно» прослужившие 9 лет на выборных должностях в городских или волостных органах самоуправления, лица, награжденные «шейными медалями», и колонисты. Временно были освобождены купцы и члены их семейств, лица, занимавшие должности в городском или сельском органе самоуправления.

В дальнейшем освобождение от рекрутской повинности получали крестьяне и мещане, «окончившие курс наук» и получившие соответствующие свидетельства.

Сначала устраивали очередный порядок, потом распределяли по жребию. Все семейства рекрутского участка в зависимости от числа работников разделялись на три разряда. В первый попадали те, в которых было больше работников, а также бездомные и бессемейные «одиночки». К жеребью призывали молодых людей от 21 до 35 лет, в первую очередь младшие возрасты – по разрядам. В случае недостатка 21-летних к жребию призывали 22-летних, затем 23-летних и так далее.

Иногда людей отдавали в солдаты и вне рамок рекрутских наборов, вне рамок рекрутских наборов, вне очереди за различного рода провинности: неуплату податей, самовольные отлучки, «всякое буйство».

С 1808 года разрешался наем в рекруты, замена очередника. И только в 1868 году всему населению империи было разрешено откупаться от военной службы, но сумма «откупных» составляла 570 рублей и была очень высока.

В рекруты принимались люди ростом не менее 1,56 см. Но для жителей Коми края было сделано исключение: их принимали в рекруты при росте 1,53 см. Выходцы из Коми края ценились в войсках как хорошие стрелки и направлялись на службу в егерские части.

Из семейств в армию фактически безвозвратно уходили молодые мужчины самого работоспособного возраста, они пропадали и для будущей семейной жизни в регионе.

Источник:

Котов Петр Павлович. Рекрутская повинность населения Коми края в 1802-1874 гг. / П. П. Котов, Ф. Н. Иванов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Сыктывкарский гос. ун-т. - Сыктывкар, 2006. - 30 с.

В XVIII-XIX ВЕКАХ ИЗ КОМИ КРАЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ЗАБИРАЛИ В РЕКРУТЫ, СЛУЖБА В АРМИИ ДЛИЛАСЬ 25 ЛЕТ
Источник:
  • Приключения Юся и Руси в волшебной стране Экологии
    Приключения Юся и Руси в волшебной стране Экологии
    Мишуровская В.
    Популярное издание
  • Белый бор
    Белый бор
    Рулёв С. Ю.
    Литературный альманах
  • Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности
    Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности
    Монография
  • Журналистский дневник – о времени и о себе
    Журналистский дневник – о времени и о себе
    Юнина А. В.
    Автобиография
  • Просто о лесе
    Просто о лесе
    Мельникова Н. В.
    Популярное издание
  • Троице-Стефано-Ульяновский монастырь: история и архитектура
    Троице-Стефано-Ульяновский монастырь: история и архитектура
    Титова Г. В.
    История
  • История создания и развития службы крови в системе здравоохранения Коми АССР в 1930–1980-е годы
    История создания и развития службы крови в системе здравоохранения Коми АССР в 1930–1980-е годы
    Петровский М. А.
    Монография
  • Сведения о Севере в первых географических словарях Российской империи
    Сведения о Севере в первых географических словарях Российской империи
    Силин В. И.
    Научная монография
< >
Группа компаний СевермедиаМинистерство культуры и архивного делаБНК информационное агентствоКонсультант плюсГосуслуги Республики КомиРостелекомГазета "Республика"Телеканал "Юрган"Информационное агентство КомиинформГТРК КомигорГазета РадугаЖурнал АРТСоюз писателей Республики КомиНациональная галерея Республики КомиКоми научный центр
Яндекс.Метрика