17 апреля 2020
Кровь во имя жизни
Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
Первое успешное переливание крови в России. 20 апреля 1832 года. |
Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.
Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.
Фото из архива ГУ "Республиканская станция переливания крови" |
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.
Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Вопросы донорства и переливания крови широко освещены в научной и научно-популярной литературе.
Одним из таких изданий является книга «Все о крови» (СПб., 2013). Это своеобразная энциклопедия, написанная доступным для простого обывателя языком. Из нее вы узнаете, что такое кровь, зачем нужен анализ крови, как были открыты группы крови и как они наследуются, для чего в Древнем Риме пили кровь умирающих гладиаторов и зачем в Византии принимали ванны из крови.
Все о крови: кроветворная система. - СПб., 2013. |
Основные сведения по вопросам организации и популяризации донорства в нашей стране представлены в пособии для среднего медицинского персонала «Донорство», написанной доктором медицинских наук, профессором Л.Г. Богомоловой в соавторстве с кандидатами медицинских наук Л.К. Николаевой и Д.И. Рафальсон. Здесь подробно изложены основы изосерологии — анализа, позволяющего определить резус крови и её группу.
Богомолова Л. Г. Донорство. - Л., 1984. |
Кто может стать донором крови?
С одной стороны, ответить на этот вопрос несложно: донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, вес которого больше 50 кг и который не имеет противопоказаний к сдаче крови.
С другой стороны, стать донором может только Человек с большой буквы - по настоящему взрослый, умеющий сострадать и делиться с ближним.
Фактически в самом центре города Сыктывкара, по адресу Октябрьский проспект, дом 59 А, находится Республиканская станция переливания крови.
Службе крови Республики Коми более 80 лет. Она начала свою работу в 1938 году с пункта забора крови при хирургическом отделении Республиканской больницы. Через 30 лет, в 1970 году, станция переливания крови стала располагаться в новом типовом здании площадью 2700 кв.м. Сейчас это хорошо оборудованное , с высококвалифицированным штатом сотрудников медицинское учреждение, которое посещают сотни людей ради спасения жизни.
Мобильный комплекс заготовки крови. |
Более полную информацию о службе крови Республики Коми можно почерпнуть в замечательном издании «Даруя кровь, спасаешь жизнь» (Сыктывкар, 2013). Это своеобразная летопись истории становления донорства в Коми крае. Издание богато иллюстрированно фотографиями из архива Республиканской станции переливания крови.
"Даруя кровь, спасаешь жизнь". - Сыктывкар, 2013. |
Все представленные издания, освещающие вопросы донорства крови, вы можете взять на дом, после окончания режима самоизоляции, в Национальной библиотеке по адресам: Орджоникидзе, 10 и Катаева, 41.
Виртуальную выставку подготовила библиотекарь Лилия Холопова.