г. Сыктывкар

ул. Советская, 13

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн. - пт. с 10.00 до 20.00

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Умная библиотека для общества знаний

Меню
Пушкинская картаВорсантор (Время играть)Национальная электронная библиотека Республики КомиКультурная карта Республики КомиМы из КомиМифологическая карта Республики Коми. Проект «Время героев»Книжные памятники Республики КомиСвятые новомученики земли КомиБиблиотека памяти. Великой победе посвящаетсяЛегион умниковМузей книжной культурыЛитературные прогулки по Республики КомиЛитРес

Встреча с авторами выставки «Театральное мифотворчество»

21 марта читатели  Национальной библиотеки РК встретились и пообщались в теплой и неформальной обстановке с художницами, авторами выставки «Театральное мифотворчество» – Еленой Смирновой и Светланой Карпуничевой.

Елена – преподаватель «Школы искусств» г. Сыктывкара, театральный художник, автор коллекций одежды в этнофутуристическом стиле, участница многих фестивалей и выставок как в Республике Коми, так и за её пределами. Совместно со своими учениками, Еленой создано более десяти кукольных спектаклей. Светлана – арт-деятель, куратор, долгое время работала в Национальной галерее РК и картинной галереей «Пейзажи Севера». Автор и руководитель создания анимационных фильмов на основе детских рисунков и постановщик кукольного спектакля «Ящик Пандоры», руководитель проекта «Дети-птицы. Глухарики». 

Из общения с авторами выставки наши читатели узнали, как возникли произведения, составившие экспозицию «Театральное мифотворчество». Художницы рассказали, почему именно мифология так привлекательна для них как источник образов, сюжетов и идей. У читателей библиотеки была возможность увидеть костюмы, которые Елена Смирнова представила на Международном фестивале КАМWA в 2013 и в 2015 гг., а также на Республиканском фестивале этнической моды «Северное Сияние». Читатели увидели фото и видеоматериалы из личного архива Елены Смирновой, а также познакомились с необычными авторскими куклами Светланы Карпуничевой.

Напомним, что выставка «Театральное мифотворчество» приурочена к Году театра в России и будет экспонироваться в отделе литературы по искусству до конца апреля. Вход на выставку свободный. Тел. для справок 24-04-59.

1/2
  • Подлинная история Анны Карениной
    Подлинная история Анны Карениной
    Басинский П. В.
    Документальная проза
  • Вторая жизнь Марины Цветаевой
    Вторая жизнь Марины Цветаевой
    Эфрон А. С.
    Документальная проза
  • Горький
    Горький
    Басинский П. В.
    Документальная проза
  • Великие пары
    Великие пары
    Быков Д. Л.
    Документальная проза
  • Парижские мальчики в сталинской Москве
    Парижские мальчики в сталинской Москве
    Беляков С. С.
    Документальная проза
  • Четыре тысячи недель
    Четыре тысячи недель
    Burkeman O.
    Научно-популярная литература
  • Портфель возможностей
    Портфель возможностей
    Мезенцева О.
    Научно-популярная литература
  • Лидерство
    Лидерство
    Научно-популярная литература
< >
Группа компаний СевермедиаМинистерство культуры и архивного делаБНК информационное агентствоКонсультант плюсГосуслуги Республики КомиРостелекомГазета "Республика"Телеканал "Юрган"Информационное агентство КомиинформГТРК КомигорГазета РадугаЖурнал АРТСоюз писателей Республики КомиНациональная галерея Республики КомиКоми научный центр
Яндекс.Метрика