05 октября 2023
640-летию образования православной епархии на Коми земле посвящается...
3 октября в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация выставки «Литература по истории Православной церкви в Коми крае». Выставка открыла в республике галерею праздничных мероприятий, посвященных 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле.
На презентацию собрались духовенство Сыктывкарской епархии, представители органов государственной власти Республики Коми, ученые КНЦ УрО РАН, руководитель Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, краеведы, читатели, интересующиеся духовно-историческим прошлым края и студенческая молодежь города.
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский с приветственном слове заметил, что в создании епархии в 1383 году принимал участие великий князь Дмитрий Иванович Донской и она стала 18-той в Московской митрополии. Своеобразие ее состояло в том, что она была полностью расположена в северных землях и была единственной неславянской.
Заместитель министра культуры и архивного дела РК Вячеслав Попов отметил, что чтобы понять эту важную веху в духовной и культурной истории нам помогает книга, она связь поколений, связь времени и мудрости.
Заместитель министра национальной политики РК Станислав Бушков подчеркнул, что воспитание человека начинается с познания своей малой Родины, с её святых мест и книги, представленные на выставке – это, своего рода, энциклопедия духовной истории края.
В открытии выставки приняли участие известный в республике краевед, автор многих книг и публикаций о потомках церковнослужителей и духовном сословии Коми края Анна Малыхина и автор книг и статей о просветителе коми-зырян епископе Стефане Пермском ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, главный редактор журнала «АРТ», доктор филологических наук Павел Лимеров.
Выставка литературы по истории Православной церкви в крае состоит из нескольких разделов: «Путь Стефана Пермского» и «Русская Православная Церковь в Коми крае», «История духовенства Коми края» и «Святыни. Монастыри. Храмы. Соборы», «Святые земли Коми» и «Читаем на Анбуре». На ней представлены издания, которые предназначенны для разных читателей. Для специалистов, занимающихся научно-исследовательской работой, есть познавательные научно-популярные книги и иллюстрированные альбомы. Есть издания, в которых впервые опубликованы архивные документы по истории православия в Коми крае.
Украшением открытия выставки стали художественные работы студентов Колледжа искусств Республики Коми.
Выставка литературы, посвященная 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле, будет работать в большом читальном зале библиотеки до 15 октября.