13 мая 2022

«Дорожить своим прошлым» - ключевой посыл серии книг «Крестьянское родословие»

Сегодня в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация очередного, семнадцатого, тома издания «Крестьянское родословие». Новая книга, подготовленная известными краеведами Анной Сивковой и Светланой Савельевой, содержит сведения о жителях Усть-вымских деревень Зарецкая (Езеницкая), Боровская, Ванвиздинская, Кагинская, Юромская Мельница (ныне Вогваздино) за период с XVII века по 1923 год

Как отметила Анна Сивкова, аналогов проекту «Крестьянское родословие» в России нет, что неудивительно, ведь зыряне всегда интересовались своими корнями. Примечательно, что новая книга увидела свет в год 100-летия Общества изучения Коми края.

Проект «зародился» в 2014 году на родной для Анны Николаевны Удорской земле, а уже в 2015 году увидела свет первая книга, посвященная селу Пучкома и деревням Тойма, Канач. 200 экземпляров книги разлетелись очень быстро и вскоре, по многочисленным просьбам земляков, А. Сивкова приступила к работе в архивах Вологды и Сыктывкара уже по другим населённым пунктам.

Всего с 2015 года на личные средства авторов проекта издано 17 книг, из которых 12 отражают сведения по Удорскому району, 2 – Княжпогостский район, 2 – Усть-Вымский район и одна книга о селе Колва (Усинский район). Колвинская книга – уникальная в своём роде: содержит сведения как об оседлых зырянах, так и о кочевых ненцах, живших в одном селе. Метрические книги по Колве дают информацию о родившихся по прозвищам (например, «барабан»), по коми именам и, наконец, по церковным святцам.  Работая с книгами «Крестьянского родословия» можно самостоятельно изучить выписки из архивных документов и составить свою родословную вплоть до 16 колена.

Автор 17-й книги «Крестьянское родословие» Светлана Савельева подробно рассказала о кропотливой, но интересной работе над изданием. В Жалованной грамоте Великого Князя Ивана III Васильевича 1490 года записано, что «На Усть-Выми, против городка на Ванвиздине: в д. Устин, владычен брат Ионин». «Родоначальником» Зарецкой можно считать Данилку Выборова, в 1608 году жившем в деревне. Коренными для района являются фамилии Тыриных, Выборовых, Болотовых, Арихиных.

Основой для книги стали архивные документы, хранящиеся в Национальном архиве регоина; в архиве Великого Устюга; Государственном архиве г. Вологды; в Российском государственном архиве древних актов (г. Москва). Документы, использованные в работе: Писцовые и переписные книги 1646 и 1678, 1710 годов; Ревизские сказки, Архив гостей Панкратьевых, исповедальные ведомости, выполнявшие в своё время роль паспортной службы. «Попробуйте заняться изучением своих корней – это очень затягивает», - пожелала всем присутствующим С. Савельева.

Напомним, что все книги серии «Крестьянское родословие» есть в фондах Национальной библиотеки региона. По вопросу приобретения книг можно обратиться к Анне Николаевне Сивковой, телефон 89121420892.

Благодарим вокальную группу хора «Хорошее настроение» Усть-Вымского землячества за музыкальное сопровождение мероприятия!

Жить надо достойно: Олег Куваев
      Огрызко В. В.