20 апреля 2021
Прогуляться за час по самым красивым уголкам республики
28 апреля в 14.00 Национальная библиотека Коми приглашает на презентацию аудиоподкаста «Путешествуем по Республике Коми с известными людьми». Проект, приуроченный к 100-летию региона, в конце 2020 года стал победителем конкурса грантовой поддержки молодежных инициатив фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ».
Аудиоподкаст посвящен природным достопримечательностям Республики Коми, которые описывали известные личности прошлого на страницах научных трудов и художественных произведений. Всего предполагается 5 выпусков подкаста.
Первый эпизод посвящен повести-сказке Михаила Пришвина «Корабельная чаща». Произведение включено в школьную программу, но мало кто знает, что оно основано на реальных событиях, и сосны исполинского размера находятся в Коми. В записи приняли участие директор Фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» Юрий Паутов и заместитель директора республиканского Центра по ООПТ Татьяна Плато.
Гости презентации узнают, как появилась идея подкаста, почему выбран именно такой формат, можно ли найти аудиокниги в Национальной электронной библиотеке РК. Кроме этого, можно будет познакомиться с книгами из фонда библиотеки, а также мобильной фотовыставкой о дикой природе.
Место проведения: Центр культурных инициатив «Югор» (ул. Горького, 2).
Вход – свободный.