6 января 2022 года исполнилось 200 лет со дня рождения немецкого любителя древностей Генриха Шлимана
Генрих Шлиман (1822-1890) - немецкий предприниматель и археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии. Он прославился первыми находками в Малой Азии, на месте античной Трои, а также на Пелопоннесе - в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене, первооткрыватель микенской культуры.
5 необычных фактов из жизни Генриха Шлимана:
Факт №1. Генрих Шлиман никогда не переставал учиться и занимался саморазвитием всю жизнь. Следуя девизу «учиться никогда не поздно» он в 44-летнем возрасте поступил в Сорбонну, где слушал лекции по античной истории и археологии.
Факт №2. За 68 лет жизни Генрих Шлиман освоил много профессий. Свою первую работу он получил в 14 лет, когда устроился в бакалейную лавку. Когда юному Шлиману было всего 19 лет, он без гроша в кармане отправился в Гамбург, где стал юнгой на шхуне «Доротея». В Амстердаме он прошел путь от нищего, просящего милостыню на промозглых улицах столицы, рассыльного, разносящего корреспонденцию, до бухгалтера и торгового представителя известной амстердамской компании «Шредер и Ко». Живя в России, он стал успешным купцом и сколотил себе приличное состояние на поставках для русской армии в Крымской войне. В разгар золотой лихорадки он открыл банк в США, ссужая деньги золотодобытчикам и активно скупая драгоценный металл.
Факт №3. Современники немецкого археолога утверждали - Генрих Шлиман полиглот и владеет 14 языками: английский, французский, голландский, испанский, итальянский, португальский, русский, польский, шведский, словенский, датский, латынь, арабский, персидский, хинди, санскрит, новогреческий, древнегреческий, а на старости лет (последнее 20-летие жизни) он постиг турецкий и древнееврейский языки. Некоторые говорили, что он знал 22 языка. И все это при том, что Шлиман не был филологом.
Факт №4. Генрих Шлиман был гражданином трех стран. Имея немецкое гражданство, он получил российское подданство в 1847 году, став «Андреем Аристовичем». Кроме того, во время временного жительства в США ему даровали американское гражданство. Шлиман сохранил его до конца жизни.
Факт №5. Генрих Шлиман умер 26 декабря 1890 года. Еще в начале года он находился на раскопках Трои, но был вынужден приостановить работу из-за боли в ушах. После хирургической операции он отправился в Неаполь, чтобы провести рождественские праздники в семейном кругу. 25 ноября во время прогулки по городу Шлиман потерял сознание. Он был одет скромно, поэтому прохожие отнесли старика в ближайшую больницу, где из-за отсутствия документов ему не оказали медицинской помощи, а бросили на жесткую деревянную скамью, стоявшую в прихожей. Однако кто-то заметил в одном из карманов Шлимана квитанцию с его фамилией, после чего его отвезли в гостиницу. Но было поздно - ночью археолог умер. Его похоронили 4 апреля 1891 года на Первом афинском кладбище, положив в гроб «Иллиаду» и «Одиссею».