28 августа 2019
«Универсальный гений»: юбилей Иоганна Вольфганга фон Гёте
«Каждый народ фокусирует свои чувства на одном избранном им гении. У англичан это Шекспир, у немцев это Гёте, у итальянцев Данте…» (Д. Гранин)
http://descontexto.blogspot.com |
28 августа исполняется 270 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте, по праву признанного «универсальным гением», потому как невозможно говорить о его заслугах только в литературе.
Поэт, писатель, философ, литературный критик, естествоиспытатель, юрист и государственный деятель, многообразие творческой деятельности которого по праву сделали его одной из влиятельнейших фигур в немецкой истории.
Гёте знал несколько языков и свободно говорил на французском, итальянском, греческом и латыни. Одарённый юноша, изучал юриспруденцию в университете, увлекался литературой, философией и медициной. Кстати, в 1784 году он сделал открытие в анатомии, открыв у человека межчелюстную кость.
Первые стихотворения Гёте писал уже в восемь лет.
Работу над главным трудом всей своей жизни, философской драмой «Фауст», Гёте начал в 20 лет. Первый отрывок книги вышел в свет в 1808 году, а полностью она была опубликована на 24 года позже. Это произведение было переведено на множество языков мира и считается достоянием мировой культуры. Интересно то, что некоторые литераторы считают самого Гёте прототипом главного героя «Фауста».
Читайте произведения Иоганна Вольфганга фон Гёте на языке оригинала