08 ноября 2018 Рисование на воде Эбру – это одна из самых необычных техник изобразительного искусства. Овладеть ею может любой человек, даже не имеющий навыков рисования. Суть эбру – в формировании рисунка на поверхности специально подготовленной воды, на которую наносятся капли краски. А затем изображение переносится на ткань, керамику или бумагу. Возникает уникальное произведение, повторить которое невозможно. История возникновения техники рисования эбру окутана тайнами. Время ее появления неизвестно.
Страна, в которой появилась эбру тоже не разгадана. За статус родины Эбру соперничают Индия, Китай, Персия, Сибирь, Пакистан , Туркестан и даже Древний Египет. Сейчас центром рисования на воде является Турция – там настоящие мастера обучают технике эбру. Именно в этой стране изготавливают краски и все необходимые принадлежности для рисования на воде.
Технология классического эбру до недавнего времени хранилась в строгом секрете. Мастера передавали знания только своим ученикам из поколения в поколение. Но сейчас ситуация изменилась, и все желающие могут постигнуть технику рисования эбру.
Подсказка: самый простой способ создания рисунка – использование специального гребня. После того как краска разбрызгана по воде, по ее поверхности проводится гребень. В результате получаются необычные цветные узоры. Отзыв участника: «Сегодня мне довелось побывать на мастер-классе Людмилы Ивановны и познакомиться с удивительной техникой рисования – ЭБРУ! Удивительно, завораживающе, неожиданно, восхитительно ! Наша команда новичков в этой технике просто охала и ахала, удивляясь тем преобразованиям, что получались от касания краски воды.... Это рождение чего-то прекрасного, нового, незнакомого... Спасибо! Очень понравилось!» В ноябре у нас встречи проходят по вторникам в 16.00 и воскресеньям в 14.00. Количество мест ограничено. На 11 и 13 ноября группы набраны.
Запись по телефонам: 8 904 233 76 96, 24-57-03 (доб.134).
Сбор на материалы – от 150 руб. (материалы предоставляются)
Участники: взрослые и дети 5+. |