12+.png
Главная О библиотеке Поиск в электронных каталогах Региональный центр Президентской библиотеки Краеведение в Коми Национальная электронная библиотека КИБО Доступная среда
Рейтинг@Mail.ru

Вопрос юристу


Национальная библиотека Республики Коми совместно с Юридической клиникой Сыктывкарского государственного университета предлагает вам воспользоваться бесплатной юридической консультацией.

Вашими правовыми консультантами станут студенты старших курсов Юридического института СыктГУ, которые работают под контролем и при непосредственном участии преподавателей-юристов.

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с Правилами Юридической клиники.

Ответ на вашу заявку будет отправлен на электронную почту и размещен на портале Национальной библиотеки РК и Юридической клиники СыктГУ (без указания персональных данных) в течение недели.

Справки по тел. 24-15-36 доб. 130



ФИО *
Описание проблемы *
Email *
Телефон
Подтверждение:
Обновить
 * — Поля, обязательные для заполнения
 

Ответы на вопросы читателей

У меня сосед снизу периодически слушает музыку или смотрит фильмы, но громко. Не так чтобы сильно, но басы по голове бьют, особенно когда уже спать ложимся. Подходил к нему и просил выключать, но он заявляет, что до 23 часов  он может делать что хочет.  Подскажите, пожалуйста, Имеет ли право сосед шуметь, если своим поведением он мешает остальным жильцам? Что с ним делать?
22.12.15

На Ваш запрос сообщаем следующее. Согласно п. 2 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» (далее – Закон № 95-РЗ): совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22.00 часов до 7.00 часов (кроме праздничных дней), за исключением проведения аварийно-восстановительных и иных неотложных работ, и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

К действиям, нарушающих тишину и покой граждан, Закон № 95-РЗ относит:

1. громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

2. использование пиротехнических средств;

3. использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости;

4. непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства транспортного средства;

5. иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

В соответствие с п.10 ст. 16 Закона № 95-РЗ, рассмотрение указанной категории дел относится к компетенции должностных лиц органов внутренних дел.

Я проживаю в ведомственном общежитии. В данной организации работаю преподавателем в течение 6 лет. Если я выйду на пенсию, могут ли меня выселить из этого общежития? Другого жилья не имею, а пенсия составляет 10 тысяч рублей.
20.11.15

Добрый день!

На Ваш вопрос, поступивший в адрес Юридической клиники Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, сообщаем следующее. 
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения в общежитиях. Указанные жилые помещения, согласно ч.1 ст. 94 Жилищного кодекса РФ, предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
В силу п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса РФ, Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Вместе с тем, согласно ч.3 ст. 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости. 
Указанным гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Филиппова Е. А.,
Заведующая Юридической клиникой

Каждый день, когда иду на работу, по улице Коммунистической, вижу одну и ту же картину: люди обходят по краешку огромную лужу. Это доставляет огромные неудобства, к тому же может нанести серьёзную травму, если человек поскользнется и упадёт.
Кто несёт ответственность за такое плохое состояние тротуара и как часто должны убирать тротуар от снега.
14.04.15

На Ваше обращение от 23 марта 2015 года сообщаем, что ответственность за состояние улиц, проезжих частей, тротуаров и других элементов общего пользования несет Администрация муниципального образования.
По существу Вашей проблемы предлагаем обратиться в Администрацию МО ГО «Сыктывкар» с соответствующей жалобой.
Образец жалобы прилагается.


Администрация МО ГО «Сыктывкар»,
167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 22 
Поздееву И.А.
от (ФИО заявителя)
проживающего по адресу:
____________________________________________________ 
контактный телефон: ___________________ 


Жалоба

Каждый день, когда я иду на работу по улице Коммунистическая, вижу одну и ту же картину: люди обходят по краешку огромную лужу. Это доставляет огромные неудобства, к тому же может нанести серьёзную травму, если человек поскользнется и упадёт. 
Прошу разобраться в данной ситуации и принять надлежащие меры.
Лужа находится _________________________.
 

«___» __________2015 г. _____________ / (ФИО заявителя)

Добрый вечер! Я прописана в квартире мамы, которая является ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Там же прописан мой несовершеннолетний сын и два младших брата, у которых имеются несовершеннолетние дети, которые никогда не были прописаны здесь и проживают в других местах. Как оформлять приватизацию в этом случае? Все дети автоматически должны участвовать в приватизации или только те, что прописаны в квартире?
23.03.15

Согласно ст. 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

При этом отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Так как дети ваших братьев фактически не утратили право пользования данным жилым помещением, то отказ от их включения в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Добрый день! Мой трудовой стаж – 32 года, имею грамоты за трудовую деятельность. Имею ли я право на получение «Ветерана труда»?
22.03.14

На ваш запрос в юридическую клинику ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» можем сообщить следующее.

Согласно ст.7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствие с п.1 ст. 22.1 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года № 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" звание "Ветеран труда" присваивается уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми:
а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обращаем ваше внимание, что порядок присвоения звания «Ветеран труда» определяется Приказом Агентства РК по социальному развитию от 23.07.2014 № 1530 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) "Удостоверение ветерана".

1 2 3 4

English version
фото В. Иванова