12+.png
Главная О библиотеке Поиск в электронных каталогах Региональный центр Президентской библиотеки Краеведение в Коми Национальная электронная библиотека КИБО Доступная среда
Рейтинг@Mail.ru

Подведены итоги конкурса «Республику свою по книгам узнаю»

31.10.2017

В Национальной библиотеке Республики Коми подвели итоги республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». Церемония награждения победителей состоялась 29 октября.

Творческое состязание было объявлено в феврале этого года в честь 180-летия Национальной библиотеки Республики Коми.

Учредителями конкурса выступили: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Союз писателей Республики Коми, Коми филиал ПАО «Ростелеком», МОД «Коми войтыр», ООО «Коми республиканская типография».

Целью конкурса было выявление читательских предпочтений, поддержка и развитие у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу.

Всего на конкурс поступило 68 работ со всей республики.

Работы могли быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы о Республике Коми, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также фольклорных текстов (сказок, легенд, преданий народа коми).

Самыми популярными книгами у участников стали: «Удивительная Республика Коми» редактора-составителя Н. Мельниковой, «Популярная история Республики Коми» И. Жеребцова и «Мальчик из Перми Вычегодской» В. Тимина.

 

Номинация «Литературное откровение»

Вологжанина Альбина Ефимовна, с. Прокопьевка, Прилузский район (Письмо автору Н.Н. Куратовой по книге «Куим вожа тополь») ­– за лучшее письмо-откровение писателю

Василюк Людмила Викторовна, с. Усть-Вымь (Сценарий «Семейный вечер исторической реконструкции «Емдін (Усть-Вымь) шесть веков назад») – за лучший библиотечный сценарий по книге В. В. Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской»

Чиркина Анна, Удорский район (Читательский дневник «Путешествие по родному краю») – за лучшее представление родного края через художественные произведения

Мухачёва Анна, Сыктывкар (Читательский дневник «Менам лыддьысьӧм») – за интересный подход в составлении читательского дневника

Шепелева Нина Маевна, Шепелева Нина Дмитриевна, г. Сыктывкар, Эжвинский район (Эссе. Сочинение рассуждение о творчестве А. Некрасова и Т. Кирпиченко) – за творческую семейную работу

Дуркина Татьяна Эдуардовна, с. Усть-Цильма (по книге Татьяны Кирпиченко «Привет из Ботландии» – приз зрительских симпатий

Дуба Ванда Анатольевна, с. Заозерье, Сысольский район (Сочинение по книге Дубской В. А. «Исповедь») – приз зрительских симпатий

Номинация «Книжная палитра»:

Маркова Яна Ивановна, пгт. Троицко-Печорск (Поэтический календарь 2017 года по циклу сонетов А. Е. Ванеева «Орбита солнца») – за самое оригинальное представление книги

Ганская Надежда Александровна, Ганская Людмила Николаевна, г. Ухта (Календарь на 2018 год на основе книги «Пословицы и поговорки коми народа») - за лучшую семейную работу

Полтавский Пётр, с. Койгородок (Буклет-путеводитель «Таёжными тропами» по рассказу И. Торопова «Шуркин бульон») – за лучшее отражение коми природы

Сокерина Марина, г. Сыктывкар («Прокудливая берёза» - коми народная сказка) – за самую красочную работу по коми фольклору

Муниципальное бюджетное учреждение «Княжпогостская межпоселенческая централизованная библиотечная система (Буклет «Я хочу рассказать…», Закладки «Писатели, живущие рядом», Закладки «Наш край родной в стихах и прозе: новые краеведческие книги») – за лучшую коллективную работу

Шепелева Нина Маевна, Шепелева Нина Дмитриевна, г. Сыктывкар, Эжвинский район (Коллажи по творчеству А. Некрасова и Т. Кирпиченко) – приз зрительских симпатий

Алексеева Светлана Александровна, г. Сыктывкар (Графика «Пера-богатырь и леший». Графика «Сотворение мира» по книге К. Ф. Жакова «Мифы Зырянского Севера») – за популяризацию краеведческой литературы с использованием компьютерных технологий

Номинация «Книга говорит … и показывает»

Яна Токарь, Княжпогостский район (Буктрейлер по книге Габовой Е.В. «Зануда Дёма: повести и рассказы») – за эмоциональное представление книги

Бутикова Наталья Ивановна, г. Сыктывкар (Видеоролик по произведению В. Кушманова «Уляшевы») – за проникновенность и трогательность

Эймонтас Андрей, г. Сыктывкар (Видеоролик по книге В.Тимина «Затерявшийся в парме БТР») - за креативный подход

Стацюк Екатерина Владимировна, Ухта (Видеоролик по рассказу Станислава Новикова «К кому приходят ангелы») – за содержательность и яркое проявление своих чувств

Попова Ольга Владимировна при участии Софьи Поповой, г. Ухта (За видеопрезенацию «Молодая, но известная… или Путешествие по стране «Ботландии» - книга Т. Кирпиченко) – приз зрительских симпатий

Номинация «Удивительная республика» – специальная номинация от ООО «Коми республиканская типография»

Кружок «Читайка» при Усогорском городском филиале ММУК «Удорская ЦБС» (руководитель Попова Людмила Ивановна, ведущий библиотекарь) (Сценарий внеклассного мероприятия по книге «Удивительная Республика Коми») – за самое неординарное представление книги

Торлопов Егор, с. Палевицы Сыктывдинского района (Интерактивная игра по книге «Удивительная Республика Коми») – поощрение

Размыслов Константин, с. Слудка Сыктывдинского района (Презентация по книге «Удивительная Республика Коми) – поощрение

Жарова Ирина Викторовна, г. Ухта (Видеопрезентация по книге) – приз зрительских симпатий

Номинация «В гостях у сказки» – специальная номинация для воспитанников школ-интернатов и детских домов:

Доронова Виолетта, Казаков Андрей (Работа по народной легенде Коми «Легенда о колдуне Тювӧ») – за необычность работы

Поощрение:

Синева Олеся (Работа по коми народной сказке «Ласка – гладкая головка» – Тутринова Валерия (Работа по коми народной сказке «Восьминогая собака»)

Макарова Ксения, Королев Валерий (Работа по коми народной сказке «Дышпоз – брюшко»)

ГУ РК «Детский дом № 1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Сыктывкара.

Архив новостей


English version
фото В. Иванова